• Школьный лагерь

Лагерная смена "Умные каникулы"

Современное образование требует от школ «качественное образование», под которым понимают осознанное овладение учеником основными составляющими человеческой культуры, социальным опытом, новейшими фундаментальными знаниями; способность использовать освоенное содержание образования для решения практических задач. Главное отличие нового представления об образовании заключается в том, что акцент переносится на формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, чётко планировать свои действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу, возрасту и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Этим обусловлено введение в образовательные учреждения - проектно-исследовательской деятельности обучающихся.
    В последние годы, одной из самых перспективных форм организации отдыха детей являются так называемые профильные лагеря или смены. Профильные смены выполняют очень важную миссию – это не только социальная защита, это еще и площадка для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, что создает условия для социализации молодого человека с учетом реалий современной жизни.
    Помочь детям интересно отдохнуть, получить новые позитивные впечатления, опыт разнообразной самостоятельной творческой деятельности и общения с интересными людьми, развить свои способности, научиться понимать себя и других – вот основные задачи, которые решаются при проведении профильных смен.
    «Профильная смена» – форма учебно-воспитательной работы, при которой учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для максимального развития в соответствии с их познавательными и профессиональными намерениями.
    В организации и проведении именно профильных смен особую роль играет педагогический состав, сопровождающий учащихся в течение всей смены. Творческие педагоги – наставники помогают ребятам социализироваться и раскрыться в новом для них коллективе, проявить все свои способности и таланты.
    Такой подход создаст благоприятную среду для развития одаренных детей, а также школьников, не достигающих по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами, креативностью, продуктивностью мышления, способностью к лидерству и поднимет общий уровень образования в целом.
    Участие в исследовательской деятельности дает учащемуся возможность осознать свою значимость. Свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.
    Программа «Умные каникулы» построена с учетом возрастных и индивидуальных способностей таким образом, чтобы они получили возможность заняться любимым делом и расширить теоретические знания по предметам как математического, естественно-научного и гуманитарного направления.

Смена рассчитана на 5 дней, с 8.30. до 14.30 часов.

✅Если ребёнок по какой-либо причине не придет в лагерь, необходимо предупредить заранее (сообщить своему воспитателю).